Если брак заключён в Праге и легализирован в РФ между гражданами РФ как происходит процедура развода (детей и имущества нет)?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если оба согласны на развод то можно в ЗАГСЕ развестись

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте, Наталья! Брак расторгается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вы можете развестись в ЗАГСе, в случае согласия обеих сторон, либо в суде по месту жительства ответчика.