Может ли быть снята пожизненная 2 группа инвалидности после операции на сердце и установления четырех шунтов?

• г. Киров

Мне 7 о лет до 2012 года 2 инфаркта. Дали 2 группу пожизненно. В 2012 году операция на сердце 4 шунта. Могут ли снять пожизненную 2 группу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Это решает только комиссия МСЭ, исходя из вашего основного заболевания, прогресса или регресса, а так же на фоне иных показателей.

Здравствуйте Если Вам это нужно то нужно обращаться к лечащему врачу и заново брать направление на прохождение медицинской комиссии по инвалидности там говорит что полностью здоровы можете спокойно осуществлять свою трудовую деятельность а также самостоятельно обслуживать себя в быту возможно снизит но на третью группу, только не понимаю для чего вам это нужно.

Ели 2 группу дали пожизненно после 2 инфарктов, то имеют ли они право снять группу или понизить?

Добрый вечер, Владимир. У Вас бессрочная группа. Ее можно снять теоретически, но практически невозможно.

Несмотря на то что бессрочная группа инвалидности устанавливается без указания сроков переосвидетельствования, медико-социальная экспертная комиссия все же способна снять ее. Законодательство предусматривает следующие причины для этого:

снять инвалидность, отменить решение о ее бессрочности имеют право представители Федерального бюро контроля за деятельностью МСЭ. Основаниями в этом случае могут послужить нарушения в определении сроков, отсутствие каких-либо обоснований для того, чтобы присваивать группу нетрудоспособности;

выявление поддельных документов в деле инвалида, бумаг с исправлениями или помарками, подтасовки фактов или недостоверной информации о лице с ограниченными физическими возможностями. В данном случае последствия будут весьма неприятными для фальсификатора – с него могут не только снять инвалидность, но и открыть уголовное преследование за мошенничество.

Владимир, здравствуйте.

Если Вам дали группу ПОЖИЗНЕННО, то почему ее Вам должны снизить? Скажите Вы для чего этим интересуетесь, в чем Ваши опасения.

Всего хорошего.