Жена в браке осталась без средств к существованию после того, как муж объявил себя банкротом и перенес все документы на маму

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем в браке начали заниматься бизнесом. Он объявил себя банкротом (до брака у него были кредиты) и преднамеренно все документы на наш бизнес оформил на маму свою. Мы сейчас с ним разводимся, получается я сижу в декретном отпуске, осталась без работы, без декретных, без средств к существованию, а он сказал что все на маму, а я никто и никак... стоял в центре занятости, чтобы его объявили банкротом... если я подам на алименты, что мне начислят? Он считается безработным и стоит на учёте в центре занятости. Как я могу доказать, что мы открыли магазин вместе, что он специально сделал документы на маму (магазин, машины) чтобы стать банкротом. Теперь у него 2 магазина, в товаре около миллиона рублей, машина, он строит дом, а я с ребёнком осталась на улице (живу у бабушки) без средств к существованию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Переоформлять все совместно нажитое в браке он должен был с Вашего согласия. Если согласие давали, теперь не оспорить. Если процедура банкротства не окончена, пусть конкурсный управляющий обращается в суд и признает все эти сделки притворными и возвращает в его собственность имущество. Вы иск признаете.

Алименты можете взыскивать в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К сожалению доказать, что Вы строили бизнес совместно вряд ли сможете. Обратитесь в суд с исковым заявлением об взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо) да в браке все было с согласия, естественно как любая любящая жена я доверяла полностью мужу. Его уже объявили банкнотом и закрыли дело. Сколько я буду получать алиментов если учесть что он числится безработным?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мы живем в гражданском браке 4 года, детей нет, живем у него в квартире, начали заниматься бизнесом, открыли со временем два магазина я работала без выходных, кредит взят на него, но без меня бизнес бы не развился, можно как то претендовать на один магазин?

У нас с мужем в браке было 3 магазина, все записаны на него, попросила его переписать на меня один магазин, но он сказал, что не хочет, недавно мы развелись (он инициатор) и оставил меня с ребёнком и без работы! Подскажите можно ли как-то отсудить у бывшего мужа магазин? Магазины были приобретены вне брака (к сожалению!)

У супруги в момент нашего знакомства было ИП, с маленьким магазином. Решили делать совместный бизнес и открыли ООО в долях 50/50. Но она убедила меня, оформлять все на ее ИП так, как меньше налогов, затрат и тд… Я повелся. Открыли еще магазин. Вступили в брак. Все было, ок. Купили квартиру, машину. Магазины что были открыты до брака, закрыли (договора аренды) и открыли новые побольше.

Потом появился разлад в отношениях, она начала выводить все деньги в кэш. Есть часть на вкладах и не посвящать меня об этом.

По документам огромный архив, деньги гонялись и выводились частично через меня и ее.

В итоге получается у нее до брака было 2 магазина (в аренде), в браке эти договора были расторгнуты. И заключены на 2 новых магазина (в аренду) большей площади, на ее ИП и 1 магазин (в аренду) уже на мое ИП.

ВОПРОС: Как будут делится 3 магазина, т.к мы разводимся.

До брака была машина, в браке мы ее продали и купили новую в кредит. Первоначальным взносом были 900 тыс (стоимость проданной машины, купленной до брака). Сейчас развозимся, как поделить машину?

У меня такой вопрос: Что я могу сделать, чтобы не платить кредит?

Кредит брался на покупку машины в браке, но после продажи машины, была куплена другая и муж оформил её на свою мать. Сейчас мы в разводе, кредит плачу я, так как оформлен он на меня. Бывший муж никак не помогает в его погашении. Как мне быть? Я ещё нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет до мая месяца и платить не в состоянии, помогают родители. Могу ли я каким либо образом переложить платеж на мужа, т. к. машина осталась у него после развода?

Раздела имущества не было, так как вместо имущества одни кредитные долги.

Машина покупалась так: У мужа была ВАЗ 2110 он обменял её на фольксваген пассат с доплатой, на которую я брала кредит находясь в браке, свою машину он оценил в 130000 рублей и плюс 80000 тысяч подаренных на свадьбе денег. Машина обошлась в 300000 рублей, т.е. кредитных денег 90000. Машину муж оформляет на себя. Но позже в июне 2014 года он её продаёт и покупает ВАЗ 2114 и оформляет её на свою мать.

В итоге после развода я остаюсь без машины, или денег за её часть, т.к. машина не его а его матери и плачу кредит сама. Как я могу с него, что-то потребовать и как в суде можно доказать, что машина куплена им в браке, а не его матерью и потребовать с него часть денег или оплату кредита?

До брака у меня была машина стоимостью 500 т. р.. после вступления в брак мою машину поменяли на другую с доплатой. Потом эту машину еще на другую и т.д. в общем итоге у нас оказалось три машины. Затем муж оформил кредит на неотложные нужды и эти деньги добавил при обмене последней машины на еще более дорогую. Ни одна из трех машин на учете не стояли, все на транзитных номерах. При разводе муж забрал все машины и еще подает на раздел этого кредита. Могу ли я как-то доказать, что деньги взятые в кредит были потрачены именно на машину и что эти машины забрал бывший муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поломалась стиральная машина. Обратилась по гарантии в сервисный центр. В течениии 45 дней машину не отремонтировали. Магазин в котором покупали машинку предложил деньги, либо замену на такую же стир. Машину. Но вскоре выяснилось, что поставщики которые поставляли эту стир. Машину обанкротились и теперь мне могут вернуть только деньги. Цены выросли! Такая машина в других магазинах стоит 38 тыс. (а покупала я ее за 29 тыс) . В магазине предложили замену на машинку другого производителя, но и она стоит 35 тыс. То есть мне теперь нужно доплачивать. Могу ли я потребовать от магазина замены хоть и на другую модель (такие машины как моя магазин не продает) но без доплаты? Ведь моей вины нет, что они теперь не продают такие стиральные машины.

До брака я приобрела машину Лада Калина. Вышла замуж, плачу ещё кредит за машину, брала до брака соответственно. Муж ездил на моей машине и давал денлгтнна кредит. Потом в браке мы мою машину обменяли на другую, без доплат. Оформили на меня. В общей сложности, я уже два года не сидела за рулём. Муж мне что первую машину не отдавал, что эту. Он лишён прав и всё равно ездит на моей машине. Я собралась забрать свою машину, он не отдаёт. Можно ли как то доказать что это моя машина которая изначально была, но был сделан обмен в браке. И как у него забрать машину вообще? Он без прав и не собирается вообще её возвращать мне.

В браке была куплена машина в кредит. За время брака было выплачено 250000 рублей. После расторжения брака машина осталась у мужа. Он продал машину брату в счет погашения долга по кредиту в банке. Долг в банке составлял 525000 рублей, а машину продал за 450000, т.е. 75000 рублей остался должен брату. Могу ли я подать в суд заявление о разделе машины, т.е. могу ли я получить от мужа половину суммы которая была выплачена в браке по кредиту, т.к. машина по факту осталась у него после развода.? И не присудят ли мне половину его долгов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение