Возможно ли обменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную при наличии других дольщиков и неравномерном распределении долей?

• г. Пермь

Могу ли я разменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную квартиру, если есть ещё дольщики. У одной 1 доля, у второй 1 доля, а у меня 2 доли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заключить договор мены квартиры можно только с согласия всех собственников квартиры. Так как собственность общая долевая.

В этом случае с оставляется договор мены. Вместо данных о квартире указываются сведения о доле в квартире. При этом следует уточнить размер доли.

Важный нюанс – мена приравнивается к купле-продаже, поэтому доля в квартире должна быть сначала предложена остальным собственникам этой квартиры. К договору нужно приложить документ, подтверждающий это. Например, нотариально заверенное согласие других собственников на продажу или мену.