Проблемы с возвращением долга бабушке - угрозы полицией и обвинения в краже моим парнем

• г. Санкт-Петербург

Взяла в долг у своей бабушки, с которой до недавнего момента жила, 95 000 р. Не смогла отдать вовремя долг полностью, отдала только 5 000 на данный момент. Она же грозится идти в полицию и писать заявление о краже на моего парня, который часто ко мне приходил в квартиру, где мы с бабушкой и жили (квартира записана на меня и мать). Что делать в данной ситуации и чего ожидать? Вся семья ее поддерживает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Семья, я так понимаю, поддерживает бабушку, чтобыВы ей деньги отдали. На сколько я понимаю, брали Вы их не для собственных нужд. Решайтеэтотвопрос с человеком, которому Вы помогли. Наказывать бабушку нельзя.

Брала деньги для себя. Знала об этом только я и бабушка. Ни мать ни мой молодой человек ничего не знал. У бабушки проблемы с алкоголем и после того как я просрочила ей платеж, она позвонила матери и сказала, что мой МЧ, которого на этот момент даже не было в городе ее ограбил. О каком наказании для бабушки Вы вообще говорите? Заявление хочет написать мать на моего молодого человека, а не бабушка.

Что делать моему молодому человеку? И какой может быть исход?

Здравствуйте, даже если заявление напишет мать на вашего молодого человека, ни чего тут не будет в данном случае проведется проверка, опросят вас, и его и бабушку и в итоге откажут в возбуждении уголовного дела, а бабуле порекомендуют обратиться в суд в гражданском порядке. Не переживайте.

Здравствуйте. Напишите бабушке расписку, мол взяла в долг столько - то, обязуюсь отдать тогда-то. Напишите в двух экземплярах, пусть она ее подпишет. Если что - предъявите полицейским. И ничего Вашему молодому человеку точно не будет.

Стоп. Если деньги Вы брали у бабушки - при чем тут заявление от матери (т.е. ее дочери, как я понял)? На всякий случай, поясните им об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Молодому человеку вряд ли сейчас можно посоветовать что-то универсальное, кроме одного - все отрицать, пусть проводят обыск, пусть проверяют наличие за последнее время более-менее крупных (дороже 30 000 рублей) покупок на его имя, если он денег не брал, то их и не найдут, поэтому в возбуждении уголовного дела, вероятнее всего, будет отказано. Он может также заключить предварительное соглашение с адвокатом и проработать позицию более детально, исходя из конкретных подробностей.