Синицына уволили с работы по результатам испытания, несмотря на беременность

• г. Улан-Удэ

Гражданка Синицина была принята на должность секретаря с испытательным сроком на 3 месяца. Против установления испытания она не возражала. В течение испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспектор отдела кадров объявила Синицыной о том, что ее увольняют как не выдержавшую испытания. Синицына не согласилась с таким решением и предъявила справку о том, что она находится на пятом месяце беременности. Можно ли Синицыну уволить с работы по результатам испытания?

Ответы на вопрос (1):

Нет нельзя уволить по двум причинам

Во первых в соответствии со ст. 70 ТК РФ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

И во вторых в силу ст. 71 ТК РФ

"При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"

Таким образом беременную женщине вообще не может устанавливаться испытательный срок, в случае если работодатель не знал о беременности, то он обязан после предоставления ему справки отменить испытание и принять работника на постоянной основе, да к тому же кадровиком нарушен порядок оповещения сотрудника не прошедшего испытательный срок, а это является ещё одним основанием для обжалование в суде и восстановлением работника на работе.