Как правильно взыскать компенсацию за моральный ущерб после получения легкого вреда здоровью и условного приговора на 3 года?

• г. Набережные Челны

Меня избили получил легкий вред здоровью на суде ему дали 3 года условно как мне сейчас правильно взыскать с него за моральный ушерб.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда. К заявлению нужно приложить копию приговора. Гос. пошлина за подачу заявления по таким делам- 200 рублей