В каком случае действительна расписка в получении денег? Кем-то заверена или как?

• г. Курган

В каком случае действительна расписка в получении денег? Кем-то заверена или как?

Ответы на вопрос (9):

Не обязательно, расписка может быть составлена и в простой письменной форме, главное, чтобы из нее было понятно кто. кому, какую сумму, на каких условиях и в связи с чем передал.

Здравствуйте если в расписке указана фамилия имя отчество а также подпись стоит с датой то такая расписка уже действительно заверять ее никем не обязательно свидетели также необязательно Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Расписка в получении денег не требует обязательного нотариального заверения и может быть принята судом в качестве доказательства. Удачи.

В том случае, если она составлена в письменном виде и содержит необходимые реквизиты (кто взял, у кого взял, когда и какую сумму в долг). ст.808 ГК РФ. заверять у нотариуса не обязательно.

Здравствуйте! Если долгая расписка написана собственноручно заемщиком, то расписка имеет юридическую силу. Не обязательно нотариально удостоверять.

Если она правильно оформлена, то действительна, имея Ее вы можете в суд обратится, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Ну если по существу дела.. То вот такая ситуация: Мне выплатил один человек денежную сумму за квартиру.. и потребовал расписку... я написал в простой письменной форме.. с указанием паспортных данных... а теперь этот человек хочет оформить на себя эту квартиру как дарственное!.. Якобы так дешевле! Так вот я опасаюсь что после подписания мною дарствености этот человек не взыскал с меня деньги.. согласно расписки..

Вы написали ему расписку что деньги получили за что квартиру или в долг. Договор дарения между чужими стоит оформить дороже чем договор купли и дарение означает что вы ему квартиру свою просто так отдали, вот и оформляйте договор купли.

В расписке просто нужно указать, что данные денежные средства переданы в счет оплаты по договору дарения указанной квартиры. Только в этом случае вы сможете себя подстраховать

это конечно несколько противоречит закону, поскольку договор дарения является безвозмездным, но Речь же идёт не об этом.