Как получить квартиру в муниципальном фонде при сложившейся ситуации - советы и рекомендации
50₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Прошу помочь, как мне оставаясь в действующем правовом поле, получить квартиру в муниципальном фонде.

У жены подошла очередь на получение жилья (очередь общегородская). Когда то, 20 лет назад она была поставлена на учет на улучшение жилья. В то время мы проживали в деревянном доме двухкомнатной квартиры (жил. площадью 23, 7 кв.м)вместе с дочкой и моей матерью. За истекшие годы мы с женой купили трехкомнатную в квартиру (жил. площадь 43,8 кв.м), где зарегистрированы я и моя взрослая дочь, у дочери есть пятилетний сын, который зарегистрирован на жилплощади своего отца. Дочь разведена. Новая квартира зарегистрирована как собственность, только на меня. Жена по прежнему зарегистрирована на старой площади проживания. Только сейчас на этой площади зарегистрированы кроме жены моя старенькая мать и младший брат.

Да, еще один момент, в 1991 году мы приватизировали ту, старую (двухкомнатную) квартиру на жену. В то время мы жили втроем я, жена и дочь. Мать поменяла место жительства и уезжала в другой город оставив квартиру в наше распоряжение соответственно оформив ее на законных основаниях. В 2000 году она по семейным обстоятельствам вернулась и проживает фактически в собственной, но приватизированной на мою жену квартире. Факт регистрации собственности через регистрационную палату не осуществлялся.

Вот такая непростая но честная ситуация. А теперь главный вопрос.

Можем ли мы как то умудриться получить по этой так неожиданно сохранившейся очереди квартиру? Она мне нужна конечно для дочери. Мой младший брат своей собственности не имеет вообще. Мы с супругой готовы в сложившейся ситуации расторгнуть брачный союз, отказаться от приватизации, зарегистрировать внука можем только на новой квартире. Все это мы готовы предпринять. Как нужно действовать в упомянутой ситуации чтобы добиться успеха?

Спасибо. С уважением Юрий Анатольевич Миняйлов.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы до сих пор не сняты с очереди, после прохождения ежегодных перерегистраций, то сможете получить. При выявлении спорных обстоятельств администрация может предъявить иск о неосновательном обогащении.

Уважаемый Юрий, г.Ханты-Мансийск !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)т.к. в ГУ ФРС РФ субъекта ваша супруга с договором передачи жилого помещения социального найма НЕ обращалась, то приватизации НЕ было и данная квартира по прежнему является квартирой социального найма.

2)При предоставлении вашей жене как очереднику другого жилого помещения, данное жилое помещение социального найма должно быть изъято Администрацией муниципального образования и предоставлено взамен другое жилое помещение социального найма,с учётом всех зарегистрированных в прежнем помещении граждан.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2011г

22:12 уф.вр.(20:12 моск.)

Можете умудриться. .

Ознакомьтесь с п.6 ст.56 ЖК РФ.

После заключения на новую квартиру договора соцнайма, он может быть признан недействительным местным органом власти через суд по указанным в ней обстоятельствам в течение трех лет.

Уважаемый, Юрий, солидарен с мнением коллег и хотел бы дополнить следующее: Если я правильно понял Ваши опасения, то они относительно "момента, в 1991 году мы приватизировали ту, старую(двухкомнатную) квартиру на жену." Так ? Но, " Факт регистрации собственности через регистрационную палату не осуществлялся. " Таким образом необходимо ответить использовала ли Ваша супруга право на приватизацию, либо нет и возникло ли у неё право собственности, соответственно. Если нет, то вы остаётесь в очереди, если да то вас снимают ? Так..

Вам необходимо отследить регистрировался ли договор в рег. органах с 91 г. по настоящее время. Сложность в том, что в разный период времени эти органы были разные. Если я правильно себе помню,дабы добросовестно исполнить свои обязанности вам необходимо обратиться в архив исполнительного органа местного Совета народных депутатов, БТИ, ДМЖ, ФРС с заявлением о предоставлении информации о том, происходила ли регистрация права собственности по договору передачи..

Я не уверен, что хронология и наименования точны, но последовательность вам точно скажут в УФРС. Если будет отсутствовать информация о регистрации права собственности (повторяюсь) значит вам обоснованно предоставят жильё и ничего не бойтесь. Просто вам не нужно будет исполнять договор от 91г. и не нести его на регистрацию. Есть маленькое продолжение, но я его вам проясню после Вашего согласия и одобрения моего ответа.... ?