Вопросы о статусе РВП после уезда из Крыма, получение нового статуса и регистрация ребенка в Украине для последующего получения документов в РФ

• г. Краснодар

РВП полученное в Крыму в январе 2017 г. (Я граждан. Украины, он россиянин, мы в браке) я забеременела и уехала в Украину. В РФ отсутствую 4 месяца. Через какое время я лишусь статуса РВП и когда смогу получить новое? Будем проживать не в Крыму а в Кургане. Ребёнок родится в Украине, как правильно его здесь зарегистрировать что бы дальше делать документы в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Через 2 месяца РВП будет аннулировано, если не вернетесь в Россию. Заново его можно будет оформить когда угодно, на Ваше усмотрение. Квота не требуется. Если ребенок родится в Украине, то гражданство России не получит автоматически, будет являться гражданином Украины. Гражданство России ребенку лучше в таком случае оформить через консульство России на территории Украины

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!