Звонок из коллекторского бюро - Якобы неуплаченный кредит и незнакомые данные - мошенничество или реальная задолженность?

• г. Казань

А воскресенье был звонок из коллекторского бюро на предмет, что я якобы не не внесла последний платеж по кредиту, который брала 6 лет назад. Девушка говорит якобы банк продал долг их бюро. Я отвечаю, что я закрыла полностью кредит. На что она отвечает, что задолженность есть и далее отправляет смс с какими-то данными. Указан I'd договора и каким-то боком еще банк ВТБ еще приплели, хотя в нем кредит вообще не брала никогда. На след день они опять шлют смс по поводу долга. Адресат NAO PKB с просьбой погасить долг, и уже сумму указывают и сам номер договора, который впервые вижу. Подскажите, как быть? Это мошенники я так понимаю?

Ответы на вопрос (2):

Это мошенники. Не реагируйте на угрозы, не платите им. Если есть основания, то пусть они обращаются в суд., но уверена, что они туда не пойдут.

Даже если вы что то и не заплатили срок исковой давности - 3 года истек. Направляйте их в суд, в суде заявите об истечении срока исковой давности. Если же все оплатили тем более, представите документы.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.