Ведь они оба являются наследниками первой очереди и, по логике, должны получить по 1/2 доли наследства.

• г. Москва

Если умирает один из супругов (у них есть еще один ребенок), то на какую часть наследства (завещания нет) может этот ребенок рассчитывать? Я неоднократно слышала, что половину получит переживший супруг, а вторая половина будет делиться между ним и ребенком. Правильно ли это? Ведь они оба являются наследниками первой очереди и, по логике, должны получить по 1/2 доли наследства. Возможно, я что-то не так понимаю?

Спасибо,

Наталья.

Ответы на вопрос (8):

Они и получать половину от половины, т.е. 1\4 долю. Вторая половина остается пережившему супругу, как его супружеская доля.

Здравствуйте, Наталья.

Все имущество, приобретенное супругами в браке, является совместно нажитым. Не является совместно нажитым имущество, приобретенное до брака или полученное в браке безвозмездно (приватизация, наследство, дарение и др.).

Следовательно, второй супруг имеет право на половину имущества, которое является совместно нажитым. А наследование осуществляется на оставшуюся 1/2 долю этого имущества, соответственно, по 1/4.

А если наследственное имущество совместно нажитым не является, тогда наследование осуществляется по 1/2.

Если имущество было приобретено в период официально зарегистрированного брака - то соответственно это имущество является совестной собственностью супругов (несмотря на то, на кого из супруго оно было зарегистрировано). Соответственно. каждый из супругов обладает де юре 1/2 долей в общем имуществе. Соответственно умершему супругу принадлежит 1/2 доли, котора делится между наследниками первой очереди: родителями, детьми, супругом. Если родителей не, то соответственно: Супруга 1/2 доли на праве совместной собственности+14 по наследству; ребенк 1/4 доли

Суть вопроса в том, совместно ли нажитое это имущество или нет. Если да, то супруг имеет право на супружескую долю (1/2), а остальное делится между наследниками, в т.ч. и этим супругом. Если нет, то просто поровну между наследниками.

В случае смерти одного из супругов, второй имеет право на половину имущества как супружескую долю, а вторая половина - делиться в равных долях между всеми наследниками.

Как делится 1/2 доля квартиры, принадлежавшая мужу между женой, дочкой и его матерью?

Здравствуйте. В равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте!

Если речь о наследстве, то все перечисленные лица являются наследниками первой очереди и наследуют имущество умершего в равных долях. Жена имеет право на выдел супружеской доли из имущества, приобретенного в период брака по возмездным сделкам.