Если да то куда нужно обратиться и какие документы предоставить?

• г. Ухта

У меня двое детей. Одна дочь-совершеннолетняя, студентка очного отделения ВУЗа, сын 17 лет учится очно в колледже. Моя зароботная плата не превышает 20 тысяч рублей в месяц. Могу ли я платить льготный подоходный налог? Если да то куда нужно обратиться и какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вы можете подать заявление в бухгалтерию по месту работы о применении стандартного вычета на детей, предоставив копии св-в о рождении и справку об обучении в ВУЗе дочери (пп. 1 - 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).Если в течение налогового периода по каким-то причинам гражданин не получал стандартный налоговый вычет у одного из работодателей или эти вычеты предоставлялись ему не в полном объеме, реализовать свое право на получение вычетов в установленном размере он может по окончании налогового периода, обратившись в ИФНС России по месту жительства и представив туда налоговую декларацию и соответствующие документы (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Стандартный налоговый вычет на обеспечение ребенка предоставляется до конца того года, в котором (абз. 5 и 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

- ребенок достиг возраста 18 лет, если он не продолжает образование в высшем учебном заведении по очной форме обучения;

- возраста 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом. Если же ребенок закончит обучение до того момента, как ему исполнится 24 года, предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось;

Предоставление вычета прекращается до окончания налогового периода, если доход сотрудника, полученный им с начала года, превысит установленный предел в 280 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются только физическим лицам - налоговым резидентам РФ и только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 1 ст. 207, п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

Доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ, которые облагаются по ставке 9 или 35%, на вычеты не уменьшаются (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Право на получение стандартного налогового вычета на ребенка имеют оба супруга (абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Один из родителей (приемных родителей) может письменно отказаться от получения стандартного налогового вычета в пользу другого. В этом случае последнему может быть предоставлен вычет на обеспечение ребенка в двойном размере (абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В зависимости от состояния здоровья ребенка, его возраста, от того, является ли он учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом или курсантом, а также от гражданского статуса самого работника (являющегося, например, единственным родителем или опекуном) и других обстоятельств (например, в случае письменного отказа родителя от получения "детского" вычета в пользу второго), сотруднику может быть предоставлен стандартный налоговый вычет на ребенка, находящегося на его обеспечении, в следующих размерах:

- одинарном (1000 руб.);

- двойном (1000 руб. x 2);

- четырехкратном (1000 руб. x 2 + 1000 руб. x 2). В данном случае речь идет об удвоенном стандартном налоговом вычете максимум по двум основаниям: например, если сотрудник является единственным родителем ребенка-инвалида (абз. 6 и 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).