Можно ли на авто в России ездить без доверенности?

• г. Запорожье

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Если вы вписана в страховку то можете ездить без доверенности Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Доверенность вообще не нужна в России, надо быть вписанным в договор страхования гражданской ответственности - ОСАГО

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

В России отменена необходимость иметь при себе доверенность на право управления автомобилем. Смотрите пункт 2.1.1 Правил дорожного движения.

Документом, на основании которого можно ездить за рулем чужой машины, останется полис ОСАГО. В нем должны быть перечислены все водители, допущенные к управлению автомобилем. Этот же документ является основным даже в том случае, когда в страховке указан неограниченный круг лиц.

Доверенность необходима для водителей автомобилей, которые принадлежат юридическим лицам (на документе как и прежде должна быть печать компании и подпись руководителя). Кроме того, рукописная доверенность нужна, чтобы поставить или снять машину с учета, забрать ее со штрафстоянки или пройти техосмотр. Нотариально заверенная доверенность будет необходима при пересечении границы без собственника автомобиля.

Ранее управление автомобилем без доверенности наказывалось штрафом в 100 рублей или предупреждением.