Возможность строительства дополнительного дома или пристроя на долево принадлежащем участке в двухквартирном доме

• г. Красноярск

У меня квартира в двухквартирном жилом доме. Земельный участок в долевой собственности. Можно ли мне построить ещё один дом на своей половине земельного участка. Или осуществить пристрой к своей квартире. Кроме общей стены с соседями нет ничего общего, коммуникаций тоже общих нет. Кроме того квартира соседей запитан от частной линии электропередач. Нам для подключения к городским сетям необходимо общее решение жильцов дома, но соседям это не нужно, в переговоры не вступают. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Долевой собственностью можно пользоваться по соглашению между всеми сособственниками, если оно не достигнуто-вопрос разрешается в суде. ВЫ полнить строительство или реконструкцию без согласия соседей, Вы не сможете, разрешение Вам не выдадут.

Здравствуйте! При долевой собственности на зу необходимо согласие всех собственников. Для того чтобы построить еще один дом, нужно получить разрешение на строительство, а для этого опять же нужно согласие второго собственника зу.

Можно выделить зу в натуре, если признать что у вас два отдельно стоящих дома, а не квартиры и внести изменения в соответствующие документы.

У нас есть такая практика. Приглашаем вас на бесплатную консультацию в наш офис: Мате Залки, д.41

Возможно ли выделить 1/2 земельного участка под квартирой в натуре?

Добрый день! Однозначно-нет. Так как ваш дом считается многоквартирным, а выделение участка под многоквартирным домом прямо запрещено законом.