Проблема с поврежденной тарой - Кто отвечает за качество и безопасность продукции - магазин или покупатель?

• г. Медногорск

Купил в специализированном магазине пиво в полторалитровой ёмкости, продаваемой в магазине. Положил её в сумку, носимую через плечо (являюсь инвалидом и передвигаюсь при помощи двух палочек), Пройдя около 50 метров ощутил влажность на правой стороне костюма и обуви. Открыл сумку обнаружил, что в ёмкости имеется свищ и под давлением из бутылки брызжет жидкость. Вернулся в магазин и обратился к продавцу, как мне быть? На что продавец ответила, что я ответственности за тару не несу. Ну я же у вас её купил, ответ поразил, а может вы её сами прокололи. Попросил журнал предложений и жалоб, её не оказалось. Стенда с указанием телефонов отдела по защите прав потребителя не оказалось. Обратился в отдел Роспотребнадзор, рекомендовали написать претензию на имя индивидуального предпринимателя. Написал, ответа нет. Вопрос, кто несёт ответственность за продаваемую тару, в которой упакован товар, магазин или покупатель?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за тару и упаковку несет продавец.

Статья 481 Гражданского кодекса. Тара и упаковка

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.

Добрый Вам день

за тару несет ответственность магазин - именно так - это ответственность продавца

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.