Конфликт в магазине ФИКС ПРАЙС - Роспотребнадзор отправил жалобу в МВД, потребитель спрашивает о допустимости

• г. Краснодар

Зашел в магазин ФИКС ПРАЙС с супругой, сам остался за пределами кассы а супруга пошла в этот магазин. На выходе, на кассе продавец попросила одеть маску, супруга одела. А я стал возмущаться и сообщил что действия магазина незаконны и нарушают права потребителя. Об этом я написал в Роспотребнадзор, Но Роспотребнадзор ответил мне, они написали целую петицию, сослались на статью 20.6.1 Коап РФ и направили мое письмо в МВД, для составления на меня протокола. Вопрос: Имеют ли Роспотребнадзор права пересылать мою жалобу в УВД для составления же на меня протокола, хотя я в самом магазине стоял поотдаль от кассы (не в самом отделе этого гребаного магазина)? Куда дальше обратиться? На какие статьи сослаться если они сами дали рекомендации магазину.

Ответы на вопрос (8):

Роспотребнадзор вправе проинформировать уполномоченные органы в порядке межведомственного взаимодействия о нарушении обязательных для исполения правила поведения.

См.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2020 г. “О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования”

Роспотребнадзор разъясняет правовые аспекты отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования.

В связи с поступающими в Роспотребнадзор запросами торговых организаций относительно правомерности/неправомерности отказа в обслуживании гражданам, посещающим торговые предприятия без масок в условиях их обязательного использования, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание на нижеследующее.

В настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, большое практическое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения COVID-2019, в числе которых и такая важная профилактическая мера как ношение гражданами масок в качестве средства защиты "барьерного" типа.

Учитывая данный фактор, на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.).

Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.

Соответственно в том случае, когда введен так называемый "масочный режим", любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях "масочного режима" гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

СПРАВОЧНО: В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Закон N 68-ФЗ) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут на основании подпункта "ф" пункта 1 статьи 11 Закона N 68-ФЗ во исполнение Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 417 в соответствии с подпунктом "а.2" статьи 10 Закона N 68-ФЗ, предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вообще, Роспотребнадзор должен был ограничиться разъяснениями по существу вопроса, в соответствии с ФЗ о работе с письменными обращениями граждан. Вероятно, им не понравился тон жалобы.

Вы не были остановлены работником правоохранительных органов непосредственно на территории магазина без маски, поэтому вряд ли на Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, поскольку он составляется на месте, оформляется по правилам. Иначе это просто бумажка. Оспорить протокол можно в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я не понял ответа. Меня за руку не поймали, сотрудника полиции не вызвали, и на меня будет составлен еще протокол заочно?

Спросить
Пожаловаться

Если вдруг составят протокол, то в соответствующей графе выразите носогласие с ним, в обоснование чего укажите, что Вы ничего не нарушали.

Спросить
Пожаловаться

Да не будет на Вас составляться протокол.))

Хотите ответить на действия Роспотребнадзора? Я бы их проигнорировала на Вашем месте.

Спросить
Пожаловаться

Роспотребнадзор отправил мою жалобу в УВД ля составления административного протокола...20.6.1 Коап РФ

Как же тут игнорировать Роспотребнадзор?

Спросить
Пожаловаться

Не факт, что МВД станет оформлять протокол о возбуждении дела об АП по ст.20.6.1 КоАП РФ в отношении Вас при условии, что доказательств о Вашей причастности к правонарушению отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Ну... пожалуйтесь в Центральный аппарат Роспотребнадзора.

Спросить
Пожаловаться

Зашел в магазин ФИКС ПРАЙС с супругой, сам остался за пределами кассы а супруга пошла в этот магазин. На выходе, на кассе продавец попросила одеть маску, супруга одела. А я стал возмущаться и сообщил что действия магазина незаконны и нарушают права потребителя. Об этом я написал в Роспотребнадзор, они написали целую петицию, сослались на статью 20.6.1 Коап РФ и направили мое письмо в МВД, для составления на меня протокола. Вопрос: Имеют ли они права пересылать мою жалобу в УВД для составления же на меня протокола, хотя я в самом магазине стоял поотдаль от кассы (не в самом отделе этого гребаного магазина)?

День. зашел в магазин без маски, но одел ее сразу же, и все передвижения по магазину, а та кже общение с продавцом осуществлял в масаке, вплоть до выхода. В магазине находились сотрудник ППС, которые при выходе из магазина меня задержали и выписали протокол о нахождении в магазине без маски, они правы?

Завтра суд, забыла в магазине одеть маску. Полицейский сделал видео запись, спросил почему без маски, я ему сказала что забыла одеть и сейчас одену. Маску одела, кроме того у меня сделана прививка, но он всеравно заставил подписать протокол. Сказал что вам будет предупреждение. Пока мы с ним общались зашла в магазин девушка и спросила у него разрешение чтоб зайти в магазин без маски, он ей подмигнул и разрешил. На мой вопрос почему... он сказал что это сотрудница полиции и маску она купит на кассе, но по магазину она ходила без маски и на кассе она не маску а сигареты покупала. Я в протоколе написала что не согласна с предьявленными мне обвинениями так как маска у меня была но я забыла ее одеть, с кем не бывает... также написала прошу учесть тот факт что сами сотрудники полиции не добросовостны и даже копию протокола не предоставил. Подскажите что в моем случае может судья предпринять?

Нарушают социальную дистанцию сотрудники магазина (охрана) около касс подходят и стоят над душой менее чем 150 см. в магазин жалобу об этом подал. Ответил магазин то что провели с ними беседу. Прихожу опять в магазин. Опять охрана нарушает дистанцию. Те же люди. Куда нам пожаловаться? Город Тула. роспотреб надзор написал обращение. Ответ за 5 дней не пришел еще. сколько рассматривать будет роспотреб надзор это обращение?

Ситуация такая, муж в магазин зашел в маске, пока был в магазине душно стало, снял маску, и при выходе из магазина с полицией столкнулся, оформили. Что ему за это будет?

Имеет ли право продавец магазина промышленных товаров записывать в список тех, кто ходит в этот магазин и передавать этот список в полицию как граждан, нарушивших режим само изоляции? Какие статьи КоАП в этом случае нарушает покупатель, пришедший в этот магазин?

В МАГАЗИНЕ ОДЕЛА МАСКУ, У КАССЫ ПРИ РАСЧЕТЕ МАСКУ СДВИНУЛА С НОСА, ОТКРЫЛА НОС ЧТОБЫ ДЫШАТЬ, КАССИР МНЕ СКАЗАЛА ОДЕТЬ МАСКУ, НО МАСКА У МЕНЯ БЫЛА ОДЕТА, ТОЛЬКО НОС ОТКРЫЛА, СКАЗАЛА НЕ БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ, ПРИШЛА СТАРШАЯ ПРОДАВЕЦ И НАЧАЛА МЕНЯ ОСКОРБЛЯТЬ, УНИЗИТЕЛЬНЫМИ СЛОВАМИ В ПРИСУТСТВИИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, Я СКАЗАЛА, ЧТО МАСКА ОДЕТА И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МЕНЯ ОСКОРБЛЯЕТ И ГОВОРИТ ОДЕНЬ МАСКУ, НО ОНА БЫЛА ОДЕТА! пРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОДАВЦОВ? сЧИТАЮ ЭТО НАРУШЕНИЕ МОИХ ПРАВ НАРУШЕНЫ КАК ЧЕЛОВЕКА И НАРУШЕНИЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ. мАСКА БЫЛА ОДЕТА, ТОЛЬКО НОС ОТКРЫЛА ЧТОБЫ ДЫШАТЬ. у НАС В СТРАНЕ НЕ ОБЬЯВЛЯЛИ ЧЕРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ, И В ПОСТАНОВЛЕНИИ ГУБЕРНАТОРА НЕ УКАЗАНО КАК ДОЛЖНА БЫТЬ ОДЕТА МАСКА, МОЖНО ИЛИ ТЕТ ОТКРЫВАТЬ НОС. пРОШУ РАЗЬЯСНИТЬ ПОДРОБНО, СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец в сетевом магазине. У меня из кассы неизвестный мол. человек похитил деньги. Имеют ли право начальставо магазина вложения недосдачи в кассу.

У меня такой вопрос:

Собираюсь открыть комиссионный магазин техники.

ИП уже зарегистрировано.

Сам вопрос:

Куда лучше пойти в первую очередь что бы узнать какое законодательство включает в себя правила торговли б/у техникой, какие нужны документы для правильной и законной работы магазина, по какому регламенту должен быть выполнен план помещения в самом магазине? (знаю что такие магазины имеют ряд особенностей во внутренней отделке посещения)

В магазине мне порвали куртку, сотрудник магазина катила телегу с коробками и задела меня, выдрала клок и пошла дальше, я Ее не видела т.к. стояла к ней спиной. Я написала жалобу на магазин, и попросила вернуть деньги за испорченную вещь. Магазин зафиксировал этот факт, на видеокамерах магазина они видели, что я действительно не виновата и прислали мне письмо. В письме они они просят меня предоставить чек на куртку и фотографии с испорченной вещью. Чека у меня нет, так как куртку я купила давно и чек не сохранила. Подскажите пожалуйста, как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение