Возможно ли возвратить предоплату за информационные услуги по подбору кредитных организаций и помощь в оформлении кредита, если фирма не заключила кредитный договор и не достигла результата?

• г. Абакан

Был заключен договор на оказание информационных услуг по подбору кредитных организаций и помощь в оформлении кредита, была взята предоплата в размере 7 тыс рублей. Фактически за месяц не было заключено кредитного договора ни с одним из банков. Могу ли я рассчитывать на возврат предоплаты со стороны фирмы, я считаю что их обязательства не были выполнены и нет никакого результата. Также хочу подать иск за моральный вред понесенный мной в течении всего времени.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего вы наткнулись на мошенников, ничего не собирались делать поэтому стоит обратиться в полицию с заявлением по факту мошеннических действий.

Можно расторгнуть договора в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Либо в порядке ч. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Какую норму применять следует зависит от срока выполнения услугу указанной в заключенном договоре.