Отказ в приеме в лицей после тестирования - законность процесса, права родителей и дальнейшие действия

• г. Москва

Дочь (10 лет) закончила начальную школу (1-4 класс) на "отлично" по всем предметам и в следующий класс (5-ый) захотела перейти в другую школу (лицей).

Обе школы находятся в нашем мкр, по месту прописки дочери. В новой школе (лицее) нам предложили пройти тестирование по 3-м предметам: математика, русский и английский языки. Дочь прошла тестирование (письменно), после которого завуч школы заявила, что ребенок не набрал необходимое количество баллов для принятия в их школу и устно отказала в приеме документов. На моё требование предоставить ксерокопии работ моей дочери тоже устно отказано. То есть, завуч дистанцировалась, избегает встреч, на тел. звонки не отвечает. Встретиться с директором в летний период - целая проблема. Всё, что у меня есть - это устный отказ якобы на основании недостаточного количества баллов. 1) Законно ли такое тестирование при приёме в 5-ый класс государственного лицея? 2) Имеет ли родитель право получить копии работ поступающего по тестированию? 3) Если у меня есть законные основания для претензий, что нужно делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Могут проводить отбор для поступления в лицей. Если не согласны с действиями администрации - пишите жалобу в управление образования. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! В данном случае тестирование при поступлении в лице законно. Копии работ Вы имеете право получить, если будут основания впрве обратиться с жалобой в Департамент образования.