Как оспорить заочное решение суда о разводе и какие сроки подачи аппеляции?

• г. Омск

Прошу Вас разьясните пожалуйста ситуацию.

У нас развод по инициативе мужа. Он поступил мягко говоря подло.

Мы прожили 20 лет. Но когда я случайно узнала о его очередном предательстве, он убежал жить к матери и сказал что хочет развестись т.к. я лезу в его личную жизнь. Согласитесь очень это мерзко. Идет бракоразводный процесс. Он хотел чтобы я сразу же покинула квартиру без всяких претензий к нему. Но все таки развод идет через суд, т.к. все таки (хоть квартира и была куплена за месяц до брака) у меня есть претензии к нему. Во первых все эти 20 лет я не готовила себе отступное жилье и все свои заработки тратила в семью. Во вторых у меня нет возможности уйти жить к родителям, т.к. люди пожилые и у них налажен свой образ жизни: тихий, спокойный, да и к тому же здоровье соответственно такое, что любой стресс и перемена уклада жизни может негативно сказаться. Теперь вопрос. Я не пришла на второе заседание, имея на руках больничный (было принесено ходотайство о переносе заседания). Суд вынес заочное решение. Я хочу его оспорить. Ведь я была не готова физически прийти. Каковы мои дальнейшие действия? Какие сроки подачи аппеляции и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приобретена " за месяц до брака",то ваши претензии, в этой части, не обоснованы и повлекут отказ.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Ваши дальнейшие действия, это консультация с юристом, по поводу перспектив Вашего дела.

Удачи и успехов!