Как написать ходатайство о вызове свидетелей в суд по административному делу.

• г. Бугуруслан

Как написать ходотайство о вызове свидетелей в суд по администиативному делу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте ходатайство пишется на имя судьи в произвольной форме прошу вызвать таких-то таких-то и о чём они могут пояснить судебного заседания можно заявить это устно в судебном заседании А можно обеспечить явку этих свидетелей самостоятельно и заявить об их прибытии в суде Спасибо за ваше обращение.

Ходатайство пишется на имя судьи или должностного лица, которое рассматривает дело в свободной форме. Нужно указать, что свидетель требуется для установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Здравствуйте, так и пишете, что просите вызвать в суд для допроса в качестве свидетелей таких то лиц (фио, место жительства), которые могут пояснить следующей обстоятельства.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых,, статьей 24.4. КоАП РФ определено право заявлять ходатайства лицам, участвующим в производстве об административном правонарушении.

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

В-третьих,, свидетельские показания согласно статьи 26.2. КоАП РФ являются доказательствами по административному делу.

В-четвертых, статьей 26.3. КоАП РФ предусмотрены фиксация и хранение показания свидетелей.

Таким образом лица, участвующие в производстве об административном правонарушении, вправе обратиться с письменным ходатайством о вызове свидетелей по административному делу. Оформить такое ходатайство поможет уже конкретный юрист по договоренности.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Согласно КоАП РФ, вы можете в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство письменно либо устно о допросе свидетелей. Если это сотрудники гос. органов (ГИБДД), то суд их сам вызовет их повесткой, если это ваши свидетели, то необходимо вам лично им вручить повестки о явке в суд, либо самостоятельно обеспечить их явку.