Как защититься от незаконной видеозаписи с моим участием и наказать нарушителя по закону?

• г. Симферополь

Уважаемые Юристы мое имя Денис мне 29 лет помогите мне пожалуйста недавно одна знакомая сняла видеозапись с моим участием на видеокамеру мобильного телефона без моего согласия как я в баре пьяный пью пиво за столиком снимала конкретно меня видео нигде не опубликовывала но и удалять категорически не хочет с телефона как ее наказать по закону помогите пожалуйста не люблю когда лезут в мою жизнь помогите пожалуйста с уважением Денис.

Ответы на вопрос (1):

Можете этому человеку написать претнзию, чтобы он удалил видео с Вашим участием. Если откажет обратитесь в плицию и суд.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) удачи Вам.