Что грозит человеку, которого поймали на том, что он пришёл сдавать экзамен по теории вождения в ГАИ за другого человека?

• г. Томск

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Данному человеку ничего не грозит Даже если он пришел за это кого-нибудь Иванова сдавать экзамен по ПДД теорию. Хорошего приятного вечера вам.

Формально с точки зрения закона ему ничего не грозит, поскольку в данном случае нет никакого состава преступления либо иного правонарушения, однако в случае если этот факт вскроется, то результаты данного экзамена будут аннулированы.

Но ведь какое-то наказание последует? Он пришёл с чужим паспортом в ГАИ и обманным путем пытается получить права для другого человека. Неужели эти действия не нарушают ни один закон?

Вообще то на лицо факт мошенничества, он пытался ввести в заблуждение и при этом если все выяснилось, то Вашему знакомому светит ст. 324 УК РФ:

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А второго по этой же статье привлекут за СОУЧАСТИЕ. Понятно? Проблем наживет - по самое по некуда.. .