Дело в том, что тогда платишь слашком разный нолог от 1700 (если по ПИБу 0 и около 10 000 (если рыночная)

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас подскажите. Я покупаю квартиру. Какую сумму указывать лучше при оформлении квартиры у нотариуса ПИБа или рыночную. Дело в том, что тогда платишь слашком разный нолог от 1700 (если по ПИБу 0 и около 10 000 (если рыночная)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если речь идет об оплате услуг нотариуса за удостоверение договора, то такая плата составляет 1,5 процента от суммы договора, но договор купли-продажи НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если только об этом не договорились стороны договора. Поэтому можно избежать оплаты услуг нотариуса, ограничивших обязательной регистрацией договора в Учреждении юстиции и это обойдется вам не более чем в 300 рублей (плата за государственную регистрацию прав, взимаемая с

физических лиц). Что касается налога, уплачиваемого продавцом с суммы продаваемой квартиры, то следует отметить, что продавец имеет право на налоговый вычет в сумме,полученной им от продажи квартиры, находившейся в его

собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (подпункт 1 пункта 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом, возможно продавец имеет право на налоговый вычет в размере стоимости продаваемой квартиры. Соответственно, вопрос о том, какую цену указывать в договоре, снимается. В любом случае, вы можете указать любую из цен квартиры (рыночную или оценочную), но если вы укажите оценочную стоимость, то в случае расторжения договора купли-продажи реально вы сможете претендовать на возврат только той суммы, которую укажите в договоре.