Как получить разрешение на получение материнского капитала по долевому строительству - требования и процедура государственной регистрации

• г. Черкесск

По вопросу долевого строительства. Для получения разрешения от Пенсионного фонда на получение матиринского капитала нужно договор участия в долевом строительстве прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке. Вопрос что понимается под словом госудаственная регистрация: Это в регпалате? Или возможно натариусом? Ведь когда дом будет построен его нужно опять регистрировать в регпалате.? И еще вопрос я один подписываю договор и регистрирую у натаримуса расписку что обязуюсь потом в течении 6 месяцев зарегистрировать на всех членов семьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,согласно ч. 3 ст. 4 Закона N 214-ФЗ "О долевом участии в строительстве" договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Потом вы будете регистрировать право собственности на квартиру. Таким образом, еще не построенная конкретная квартира закрепляется за будущим собственником и ее перепродажа (как это происходило на практике ранее) становится невозможной. Если вы приобретаете жилье по 214-ФЗ это дополнительная защита ваших прав.