Как рассчитать оплату за больничный лист - пример на случай производственной травмы в 2009 году и последующей госпитализации в 2011 году?
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Помогите пожалуйста рассчитать оплату за больничный лист. В 2009 году у мужа была производственная травма, на больничном был 9 месяцев, сейчас в феврале 2011 года в последствии той травмы ему удаляли штифт из бедра, был месяц на больничном, как должны произвести ему расчет больничного, ведь берется 2 года и делится на 730, а получается из-за того больничного, эти 9 месяцев не войдут в расчет? Или как-то по другому должны произвести рассчет? И вообще закон о расчете больничных когда в силу вошел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна, новый расчет больничного вступил в силу с 1 января 2011 г. В расчет входят все начисления за два года, на которые были уплачены взносы в ФСС. Расчет может производиться из средней заработной платы или исходя из МРОТ в случае, если в течение двух предшествующих лет застрахованное лицо не имело заработка. В Вашем случае расчет будет производиться из среднего заработка. Все начисления за два года плюсуются и делятся на 730, и затем умножаются на коэффициент.