При том, что работает официально на 2 работах, на которых эти выплаты платит.

• г. Красноярск

Вопрос такой: должен ли индивидуальный предприниматель, если не ведет предпринимательскую деятельность, платить страховые пенсионные выплаты? При том, что работает официально на 2 работах, на которых эти выплаты платит.

Ответы на вопрос (1):

Должен.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 сентября 2010 г. по делу N А53-1659/2010 Суд оставил без рассмотрения требования предпринимателя об установлении факта неосуществления предпринимательской деятельности и освобождении его от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа, поскольку обязанность предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится законом в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода (извлечение)