Постановления суда об отказе в принятии заявления о возбуждении дела по ч.1 ст.116 УК РФ не соответствуют требованиям закона
50₽ VIP

• г. Абакан

Сначала было написано заявление в милицию, его отправили на участок мировому судье, после чего я получила постановление о том, что заявление написано не по ст 318 УПК, дали срок на исправление до 8 апреля. 23 марта я отправила заявление, написанное ниже, заказным письмом (без уведомления),7 апреля я узнаю, что письмо еще не вручено, соответственно 8 апреля еду сама к мировому судье и разговариваю с секретарем, она и говорит что заявление не получали, я подала по новой. И вот 14 апреля получаю очередное постановление об отказе в принятии к производству, и сново не соответствие требованиям, предусмотренным ст 318 УПК РФ. Продолжение читайте после заявления

Вот мое заявление:

Мировому судье Трифоновой Н.В.

судебного участка №6 г.Абакана

от

проживающей по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

О возбуждении дела частного обвинения (по ч.1 ст. 116 УК РФ)

В ночь с 23 на 24 февраля 2011 года около 01 часов 00 минут я приехала за своим мужем, КАБ, к его другу КОО, проживающего по адресу: г.А, ул.Л, д., кв.. Войдя в подъезд, где проживает Крендясов О.О., я увидела его с незнакомой мне девушкой, я пошла в его квартиру, но Крендясов меня опередил, забежал домой и попытался закрыть передо мной дверь, я попыталась ему помешать, удержав дверь руками. Все же он меня впустил в квартиру, и когда я вошла, он умышленно начал меня избивать, а именно: схватил меня за волосы и с силой их дергал, пинал ногой в грудь, после чего я падала и он, хватая меня за ноги, тащил по полу, чем причинил мне физическую боль, т.е. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст.116 УК РФ.

Данные побои зафиксированы Судебно-медицинской экспертизой 24 февраля 2011 года.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.318, 319 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. принять мое заявление к производству суда

2. признать меня потерпевшей (частным обвинителем): ККК, паспорт: серия №, выдан УВД г.А, г.

3. Прошу привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ КОО,10.07.1981 д.р., проживающего по адресу: г.А, ул.Ле, д., кв.

4. в обеспечении иска прошу истребовать:

• характеризующие данные на подсудимого из психоневрологического диспансера, наркологического кабинета, справку о судимости;

• вызвать и допросить в качестве свидетеля:

1. КАБ, проживающего по адресу: г.

Я предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 Уголовного Кодекса РФ.

22 марта 2011 г

Установил: (пишу слово в слово)

Постановлением мирового судьи судебного участка №6 г.Абакана от 17.03.2011 г. мировым судьей заявителю было предложено привести заявление в соответствие с требованиями закона, для чего был установлен срок до 08.04.2001 г.

24.03.2011 года от... поступило заявление во исполнение постановления мирового судьи судебного участка №6 г.Абакана от 17.03.2011, однако в указанном заявлении отсутствуют полные обстоятельства совершения преступления, не указано место рождения обвиняемого. В связи с чем, в указанный срок заявитель свое заявление не привел в соответствие с требованиями закона.

В связи с этим его заявление не может быть принято к производству мирового судьи и возвращается в адрес заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.318, ч.1 ст.319 УПК РФ, мировой судья постановил ОТКАЗАТЬ!

В какой срок мировой судья должен ответить, как получил заявление? Мне ответили через 15 суток. Правомерно ли это?

Какие еще мне надо указывать обстоятельства, я считаю, что в полной мере их описала, но им почему то этого не достаточно!

И откуда я могу знать место рождения обвиняемого? Это не мой друг, а мужа и он тоже незнает где он родился! Что получается, мне надо идти к нему и узнавать где он родился?! Абсурд!

Что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста!

Куда обращаться с обжалованием постановления? Что для этого требуется?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кира, г.Абакан!

Вы вправе обжаловать Постановление Мирового судьи в Апелляционной инстанции Федерального районного суда в котором располагается судебный участок данного мирового судьи, подачей Апелляционной жалобы в течении 10 дней с момента получения данного постановления.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2011г

13:03 уф.вр.(11:03 моск.)

Уважаемая Кира, вопрос не в том, что Вы неполно описали события, а вопрос в том, что суд не хочет заниматься такими делами. Дела муторные, сложность их в том, что в законе вся процедура дел частного обвинения написана расплывчато, законодатель переложил бремя доказывания вины преступников на плечи потерпевшим. Сроки в законе также прописаны не четко.

В случае, если Вы не знаете место рождения, то можете его не указывать.

А вот обстоятельства у Вас изложены так, что Вы "В ночь с 23 на 24 февраля 2011 года около 01 часов 00 минут" необходимо указать, когда начался конфликт и факт избиения, то есть "в период времени с ... по...." или "с... и в течении...." Указывайте, что пошли в квартиру №... Пусть как говорится, будет все "размусолено". Если описываете повреждения то: "схватил правой рукой за волосы на теменной части головы" "пинал правой ногой в грудь слева" и т.д., надо вспомнипить анатомию человека и все указать. Вы не указали какие повреждения у Вас возникли с учетом той же анатомии человека , т.е. кровоподтек на.., ссадина на...., были вырваны волосы на...., и т.д. В СМЭ все указано перепишите оттуда.

И еще не вижу требований морального вреда, почему не заявили?

Обжалование займет больше времни и не факт, что отменят, проще подать еще раз и указать все полее полно, пусть судья зачитается. А если и этот вариан ее не устроит, то тогда в вышестоящий суд.