Почему нотариус установил долю наследнику 1/4, если по закону ему полагается 1/3?

• г. Москва

Я.хотеда спросить если наследник отказвлсь от доли папы,10 лет назад и после смерти мамы получил обратно и то и то.он не прописан и не участвовал в приватизации. Участники три человека по 1/3.почему нотариус написала долю ему 1/4,если даже доли мамы и папы по полам то выходит 1/3.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Жанна.

Ответить на Ваш вопрос о размерах долей наследников на основании изложенной Вами очень скудной информации без дополнительных уточнений с Вашей стороны невозможно. Не имеет здесь никакого значения, где был "прописан" наследник и участвовал ли в приватизации, либо отказался от нее. Надо знать состав наследственного имущества и круг наследников. Ошибка со стороны нотариуса теоретически возможна, но пока на основании Вашей информации нельзя понять, была ли такая ошибка.

Мама, папа и сын по 1/3 при приватизации, папа умер, сестра написала отказ и маме и брату по 1/2,потом мама умерла и ей дали 1/3 а ему 3/4.

Обратитесь к юристу очно, нужно смотреть ситуацию, изучать ее, возможно что отказ был однократно после смерти 1 из родителей, после смерти второго - отказа не было, тогда доли распределены правильно.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.