Жена намерена обратиться в суд на взыскание алиментов на ребенка и себя, несмотря на мои регулярные платежи

• г. Москва

Плачу бывшей жене алименты и посылаю подарки и одежду ребенку, но жена все равно хочет обратиться в суд на взыскание алиментов на ребёнка и себя, так ему еще 2 года. Зарплата у меня большая, и удерживаемая сумма будет больше, чем та, что я посылаю, но деньги, которве я ей переводу в размере 80% уходят на жену бывшую и ее мачеху, с которой она проживает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению, это право право вашей жены обратиться в суд и требовать взыскания алиментов на ребёнка и себя до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Удачи вам и всего наилучшего

Обращение в суд на взыскание алиментов это безоговорочное право Вашей супруги. Так же действительно она имеет право взыскать алименты и на себя, т.к. в данный момент находится в нетрудоспособном положении, имея ребенка до 3 лет. В данном случае не поспоришь.

Добрый день. Можно будет в суде попытаться определить твердую ежемесячную сумму, данный вариант при определенных условиях возможен.

Доброго времени суток.

Обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов - это право вашей бывшей супруги.

Плательщику алиментов в таких ситуациях важно понимать, что хоть это и "неофициальный" вариант выплаты алиментов, подобные платежи нужно внимательно документировать, фиксировать факт выплаты и его назначение (расписка о том, что денежные средства получены в качестве алиментов или банковский перевод со счета плательщика алиментов на счет получателя с обязательным указанием назначения платежа. Если об этом не позаботиться, то получатель алиментов может требовать взыскание алиментов за прошедший (уже оплаченный) период.

Возможно в суде также решить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако для этого необходимо наличие одного из условий:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход,

- если родитель получает доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте,

- если у родителя отсутствует заработок или иной доход,

- если взыскание алиментов в долевом соотношении к доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.