Взымание дополнительной оплаты за обслуживку и ремонт дома у пенсионера - правомерно ли это?

• г. Сургут

Меня интересует вопрос по жилищу. У меня дедушка 31 года рождения проживает в квартире один, за капремонт он не платит, но ЖЭУ взымает дополнительно с него за обслужку и ремонта дома дополнительно. Имеют ли они на это право с пенсионера (детя войны) брать дополнительно оплату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Оплата за обслуживание и ремонт дома и капитальный ремонт это не одно и тоже. И за данную услугу дедушка обязан платить. Действия ЖЭУ правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право, поскольку Дети войны не освобождаются от расходов на содержание обслуживания ремонта многоквартирных домов.

Спросить
Пожаловаться

А если он прописан но не проживает на данный момент в квартире, могут ли ему сделать переращет? Так как он сейчас паралеиованный находится у дочери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению перерасчет возможен только в случае если отсутствует техническая возможность установки приборов учета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, по данной коммунальной услуге перерасчет не производится, независимо от того, проживает гражданин в квартире, или нет. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Умер человек, в квартире никто более не проживает, но продолжают идти квитанции на оплату капремонта, тко и жэу... правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение