Как жэу может требовать оплату капремонта, если в квартире никто не проживает?

• г. Томск

Умер человек, в квартире никто более не проживает, но продолжают идти квитанции на оплату капремонта, тко и жэу... правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Направьте в указанные организации уведомления о том, что собственник (наниматель) умер.

К уведомлению приложите копию свидетельства о смерти.

Направляйте заказными письмами, если не хотите "ходить по инстанциям".

Но...

Остается открытым вопрос о наследнике квартиры. Вступил ли кто-нибудь в наследство или нет.

Если да, то наследник будет нести все расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Если есть наследники, то они несут бремя содержания наследственного имущества с момента смерти наследодателя. Такие коммунальные услуги, как капремонт, содержание жилья, отопление, ОДН оплачиваются независимо от проживания лиц в этой квартире. Что касается оплаты за вывоз ТКО, то наследникам необходимо обратиться к региональному оператору с письменным заявлением о неначислении платы за мусор в связи с временным непроживанием лиц в квартире, в подтверждение предоставить копию свидетельства о смерти, справку с места жительства наследника о его проживании в другом месте, сведения об отсутствии потребления коммунальных услуг (газ, вода, электричество) по показаниям счетчиков.