Вопрос собственности на машину при разводе в случае получения денег от мамы

• г. Псков

Мне мама подарила деньги, и я на них купила машину, кот. зарегистрировала на себя. Может ли муж претендовать на 50% авто при разводе?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Мария!

Муж может претендовать, но если в суде Вы докажете факт дарения денег, и факт того, что машина приобретена именно на те деньги, которые подарила мама, то в удовлетворении его иска будет отказано. Но Вам предстоит это ДОКАЗАТЬ. Например, если деньги поступили на Ваш счет и были сняты с него в день покупки. Умозаключения вроде того, что Вы не работаете, поэтому Вам неоткуда взять деньги на машину, и поэтому это МОГУТ БЫТЬ только деньги, подаренные мамой, в этом случае - не срабатывают.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Мария. В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся.... иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в дар, является его собственностью. Поэтому, при разделе имущества для сохранения права на авто за собой, Вам надлежит представить доказательство того, что деньги, полученные от мамы в дар предназанчались именно для покупки Вами авто, а не предназначались для иного их использования. Желаю удачи.

Добрый день Мария! Вообще то нет, в суде придется доказать, что мама подарила вам денежную сумму. А вот, если вы купли машину до брака, то точно нет, муж не может претендовать на половину машины.

Мария, муж сможет претендовать на 50% стоимости авто, если у вас не будет пиьсменных доказательств того, что деньги вам были подарены...Советую составить договор о дарении денег для покупки авто. С уважением, Н.Б.А.

Достаточно ли будет, предоставить в суде, договор дарения (кот. составлен в двух экземплярах для дарителя и одаряемого без заверения у нотариуса)на сумму равной сумме покупки авто (авто приобретено в день передачи денег по договору)?

договор должен быть нотариально удостоверен, в договоре должно быть указано, что деньги вы получаете в дар на приобретение для вас авто