Насильственное увольнение и причины заставления написать заявление - как защитить свои права и вернуть зарплату?
₽ VIP

• г. Томск

Нас с мамой заставили написать заявление по собственному желанию уйти с работы! У нас небыло ни одного замечания ничего! Они сказали что небудете давать в долг! Я нерассписалась ни в одном документе рассписалась мама недостачи у нас небыло! Они забрали всю з/п за долги по населению! А теперь маме прислали трудовую а мне нет и написали письмо что меня убрали по статье за недоверие! Сказали что бы пришла и подписала все док-ты только тогда отдадут трудовую что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Статьи за недоверие не существует. По поводу невыплаты заработной платы напишите заявление в прокуратуру!

Олеся, Вам с адвокатом необходимо прийти к работодателю, получить трудовую книжку, приказ об увольнении, расчет, далее принять решение об обращении с исковым заявлением в суд. По делам о восстановлении на работе срок для обращения в суд, в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ - один месяц. Обращаться необходимо как Вам, так и Вашей матери.

Олеся, я уже встречался с такого рода доверительными отношениями между работниками, работодателем и местным населением, которым продавец отпускает товар "под запись".

Тут не не надо апеллировать к Трудовому кодексу сейчас. Сначала разберитесь в отношениях со своим работодателем, как и на каких условиях он Вас принимал...... Трудовой кодекс в суде будет прав и Вы будете правы!

Уважаемая ОЛЕСЯ, г.Томск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН !!! возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Кроме того, исходя из выше изложенного при наличии такого "букета" нарушений со стороны работодателя, вам НЕ теряя времени на прокуратуру и трудовую инспекцию, необходимо СРОЧНО!!! обратиться в Федеральный районный суд:

1)По месту регистрации ИП как физического лица, если работодатель ИП;

2)По месту государственной регистрации ЮЛ, если работодатель ЮЛ.

Срок для обращения в суд у вас короткий, всего 1 месяц НЕ опоздайте !!!

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 16.04.2011г

12:10 уф.вр.(10:10 моск.)