Законность и возможные наказания постоянного проживания в месте, отличном от зарегистрированного в паспорте

• г. Ульяновск

Законно ли постоянное проживание гражданина (гражданки) не в том месте, которое указано при регистрации в паспорте, а в другом?... Предусмотрено ли наказание таких лиц?...

Ответы на вопрос (5):

Да Безусловно в данном случае это является фиктивной регистрацией, за которое предусмотрено уголовное ответственность в соответствии со статьей 322. 2 Уголовного кодекса РФ-

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

У гражданина РФ помимо постоянной прописки, может быть временная и он по ней может проживать в другом месте. А по факту у него может быть хоть пять временных и в разных местах. А то что у него постоянная ему что выписываться и без постоянного места жительства быть. У нас законов много в стране, что то не все их придерживаются особенно когда касается в сторону народа.

Спасибо за ответ. Однако хотелось бы уточнить, а кто должен привлекаться к ответственности за фиктивную регистрацию - зарегистрированный фиктивно гражданин или должностное лицо, которое произвело такую регистрацию?... И как доказать, что гражданин постоянно проживает не в месте регистрации?...

Здравствуйте! В таком случае ответственность уголовную понесет собственник жилого помещения, который зарегистрировал себя таких лиц фиктивно

Вопрос на засыпку 🤔😁