Могут ли иностранные граждане прописанные в одном районе, находиться или проживать в этом же районе но в другом населенном пункте?

• г. Саратов

Могут ли иностранные граждане прописанные в одном районе, находиться или проживать в этом же районе но в другом населенном пункте?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Согласно статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание;

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.

Таким образом, если срок пребывания иностранного гражданина по адресу, не являющемуся его местом жительства, не превышает семи рабочих дней, то он вправе находиться там без постановки на учет по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли иностранный гражданин, прописанный в одном районе, проживать или находиться в этом же районе но в другом населенном пункте?

Имеет ли право иностранный гражданин прописанный в одном районе, находиться или проживать в этом же районе, но в другом населенном пункте?

Имеется земельный земельный, который выделен мне 2001 году в одном районе, но в другом населенном пункте того же района, Росреестр ссылается, на то что администрация не имела право выделить земельный участок в другом населенном пункте того района, так как прописан я в другом населенном пункте того же района. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия Росреестра? Земельный участок находиться в Республике Дагестан.

Иностранные граждане могут проживать не зарегистрированными именно по данному адресу и существует ли для иностранных граждан временная регистрация?

Зарегистрирован временно я в районе одного населеного пунка а фактически проживаю в другом населенном пункте этого же района. Могут ли оштрафовать?

У меня прописа в другом населённом пункте, но в одном районе, а хотим строиться в другом населённом пункте, могу ли я получить свой земельный участок там как многодетным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела задать вопрос может ли переселенец быть зарегестрирован по одному адресу, а проживать по другому, но в одном населённом пукте?

Можно ли сделать временную регистрацию в одном районе, если есть постоянная регистрация в этом же районе, но в другом населенном пункте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение