Как защитить свои права в гражданском браке, если бывшая жена не позволяет общаться с ребенком и хочет лишить отца родительских прав?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, я живу в гражданском браке. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, бывшая жена не даёт общаться с сыном, вышла замуж и ребёнок, её мужа называет папой. Недавно она заявила, что хочет лишить моего мужа родительских прав. Есть долг по алиментам, после лешения алименты остаются? Обратился к приставам с вопросом, что она не даёт ребёнка, они отвечают разбирайтесь сами. Как быть? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (9):

Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка не освобождает от обязанности платить алименты на его содержание.

Здравствуйте! Да после лишения родительских прав обязанность платить алименты остается. Отец ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. За неисполнение данного судебного решения мать ребенка могут оштрафовать. Удачи и всего доброго.