Перерасчет пенсии с учетом стажа и правил СССР - требования и документы
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Можно ли сделать перерасчет пенсии, с учетом отработанного стажа и правилами начисления при СССР? Согласно ст. 43 и ст. 143 конституции СССР и РФ. Какой пакет документов нужен для перерасчета пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Нет, при чем тут Конституция СССР. Пересчеты и пр. регулируется закнодательством РФ. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

СССР уже давно нет. Есть РФ (ст. 1 Конституции РФ). И пенсии считают по законам РФ.

Здравствуйте! Для перерасчета пенсии требуется производить расчеты. Указать в требовании основание: ст.43 Конституции РФ-не достаточно. Необходимо понимать, есть ли нарушения изначальных расчетов, в соответствии с "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Нет.

Всё, что не предусмотрено ФЗ "О страховых пенсиях", то и применяется.

Поскольку ст. 1 указанного закона гласит:

"Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии."

Причём здесь Конституция СССР?

Добрый день Николай Иванович, Вы можете пересчитать пенсию по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, в этом случае применяется ФЗ 340-1 О государственных пенсиях, который действовал до 01.01.2002 г., если данный вариант расчета пенсии будет для Вас выгоден.