Я нахожусь на больничном по травме полученной в части. А меня просят командование части пройти полиграф.

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь на больничном по травме полученной в части. А меня просят командование части пройти полиграф.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Пока Вы находитесь официально на больничном, Вас не могут привлекать к каким-либо следственным или иным действиям. Пусть ждут окончания больничного.

Полиграф не является доказательством по каким либо делам. Это всего лишь исследование. Можете отказаться на вполне законных основаниях. Есть разъяснение Верховного Суда РФ о полиграфе. Если настаивать и давить будут - обратитесь в гарнизонную прокуратуру.

А чем руководствоваться я имею ввиду статьями.

Доброго времени суток!

Руководствуйтесь тем, что нет ни одной статьи, которая обязывала бы Вас пройти полиграф

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

3 апреля 2013 года президиумом Верховного суда Российской Федерации утвержден обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за второе полугодие 2012 года.

п. 5.2.1.: «Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами»