Мне надо ехать рожать в Россию, а некуда, могу ли я потребовать что бы он прописал меня в новой российской квартире?

• г. Уральск

Помогите умоляю. Запутанная история. Я и гр. муж граждане России, имеем вид на жительство Казахстана. Живем вместе 4 года. Я уже 2 раза делала аборт, по его настоянию, говорил рано (нам по 35 лет!). Теперь я беременна по обоюдному согласию. Но я узнаю шокирующий факт. Он 10 лет параллельно со мной живет с другой женщиной, и там у него есть сын 10 лет, и расписался он с ней недавно, пол-года назад. Мои эмоции Вам не к чему. Я обратилась к частному юристу, он составил мне исковое заявление в суд на факт установления законного брака между мной и им, и признание того его брака недействительным. Но я пока не иду в суд. Хочу поступить правильно. Еще, пока мы жили вместе, он платил кредит за новую квартиру, но заявил мне что квартиру отдаст ей и сыну. Мне надо ехать рожать в Россию, а некуда, могу ли я потребовать что бы он прописал меня в новой российской квартире? Как мне поступить, просто человек так подло поступил с моей жизнью, что я просто не имею право просто так уйти, я хочу его наказать по закону, на что я могу рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В судебном порядке установить факт "законного брака" не возможно.

К сожалению, Вы не имеете никаких прав на имущество отца Вашего будущего ребенка. Закон признает только зарегистрированный в органах ЗАГС брак...

После рождения ребенка, если он не согласится установить усыновление (удочерение) ребенка, то сможете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Елена, в суде никоим образом Вы не получите решение в Вашу пользу об установлении законного брака между Вами и отцом ребенка, и не сможете признать его брак недействительным с другой женщиной. Для того, чтобы установить отцовтсво на ребенка, если он будет отказывать, необходимо в суде будет устанавливать факт отцовства и назначать экспертизу. Прав на жилое помещение, т.е. его квартиру у Вас тоже не будет. В случае установления отцовства, Вы сможете взыскать алименты на содержание ребенка.