Я обращалась в суд г.Смоленска там сказали что надо ехать разводится в Минск.

• г. Смоленск

Я проживаю в Смоленске, мой муж в Минске. Хочу с ним развестись, он развод не даёт. Мы с ним вместе уже полгода не проживаем. Детей и общего имущества у нас нет. Как можно с ним быстро развестись. Расписывались мы в Смоленске. Я обращалась в суд г.Смоленска там сказали что надо ехать разводится в Минск. А я точного адреса не знаю где он живёт,да мы и не общаемся совсем.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, быстро развестись не получится. В суде Вам сказали ерунду, Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по своему месту жительства,т.к. муж живет вне пределов РФ, после принятия заявления к производству суд направит судебное порученин в суд г. Минска, но при этом надо знать точный адрес МЖ, Вашего супруга опросят и только после возвращения документов, смогут развести - Срок развода не менее 6 месяцев.

Второй вариант - подаете иск в суд, по своему месту жительства и указываете, что Вы ранее вместе с ним проживали и куда он теперь делся не знаете, не видили его давно и не общаетесь. Тогда в суде оформят развод быстрее, по последнему известному месту жительства его известят формально и все.