Как ПФР может удерживать долг у инвалида второй группы в Крыму?

• г. Краснодар

Мой отец инвалид второй группы в Крыму получал пенсию 15000 р., месяц назад ему выдали пенсию на 1000 р. меньше. В ПФР сказали, что неправильно начислили и заново пересчитали. Отец подумал и согласился, не стал возражать. А самое, главное в ПФР посчитали, что примерно за два года на 22000 р. получилась переплата и образовался долг. Вопрос - имеет ли право ПФР, теперь удержать эту сумму. ПФР хочет удержать по 25% ежемесячно, в течении шести месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вашему отцу надо обратиться в ПФ с заявлением о предоставлении ему расчета пенсии. Если выясниться, что переплата действительно была - Вашему отцу надо ее вернуть.