Не проработав даже года на работе, можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком для инвалида

• г. Самара

У меня умерла дочь остались два внука на которых я оформляю опеку, опека будет оформлена через неделю, я сейчас в отпуске но я не проработала даже года на этой работе, мне предлагают уволится, могу ли я на работе оформить отпуск по уходу за ребёнком, младшему внуку 2,2 года и он инвалид и будет ли оплачиваться.

Ответы на вопрос (2):

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком-ст. 256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ДА, вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком, но при условии, что отец ребенка (если он жив) не оформлял данный отпуск по месту работы, о чем у вас могут потребовать соответствующую справку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, моя дочь умерла остался внук 1год 4 месяца у меня пока временная опека, должны ли мне платить на работе по уходу за ребенком?

Оформляю опеку над внуками (умерла дочь) в данный момент нахожусь в очередном отпуске, один из внуков является инвалидом (2 года 2 месяца) мне предложили уволится с работы, могу ли я оформить по уходу за ребёнком не увольняясь с работы.

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

У меня умерла дочь, сейчас оформляю опеку над внучкой, предварительную опеку дали 4 месяца назад, 2 месяца назад сдала все документы на постоянную опеку, но органы опеки до сих пор не дали постоянное опекунство, мотивируя это тем что документы на внучку еще не пришли (внучка проживала в соседнем районе), правомерны ли действия органов опеки? И при временной опеки должны ли выплачивать пособие на содержания ребенка? Мы эти 4 месяца живем только на мою пенсию.

Прошу Вас помочь мне разрешить ситуацию.

Моим опекуном была моя бабушка (родители умерли в 1985 г.) до 2002 года.. В 2004 году она умерла. Как оказалось, она завещала в 1994 году свою квартиру (в которой мы с ней вдвоем жили) своей дочери, т.е. моей тете. Мне на тот момент было 14 лет. Я в этой квартире прописан и живу до сих пор и оплачиваю все коммунальные платежи. Так же в этой квартире прописан и мой 4-х летний сын. Вчера тетя мне сообщила что пора бы освобождать её территорию. Может ли и как она нас выселить? Есть ли у меня какая-либо возможность сохранить «свое» жилье? И сможет ли кто взяться за это дело?

Заранее благодарю за ответы!

P.S. Если кто заинтересуется, то есть более развернутый вопрос с подробностями.

Я сирота, мне 22 года жил раньше с бабушкой она была опекуном потом умерла и перед смертью взяла тетя опеку. Вскоре я отучился в в пту училище и на данный момент работаю знаю что мне должны предоставить жилье! Что мне для этого нужно и в каких вариантах они мне могуд предоставить квартиру.

У меня умерла дочь в Турции. Осталась внучка 10 лет я бабушка дочь не была замужем ребенок на фамилии отца можно мне взять опекунство над внучкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Жила семья: мать, бабушка, подросток 12 лет. Отец ребенка не состоял в браке с матерью и не принимал участия в воспитании и финансовой помощи. В настоящее время неизвестно его местонахождение. Одним словом: случайная связь. Ребенок на фамилии матери. Мать умерла, ребенка забрали в интернат. Бабушка хлопочет по поводу опеки над внуком. Юрист заявил, что необходим ОТКАЗ ОТЦА! Вопрос: верно ли это? Как этот человек может претендовать на "роль отца", если его ребенок даже ни разу не видел! Бабушке около 70 лет. С высшим образованием, физически здорова и активна. Вредных привычек нет! Отзывы жильцов только положительные. Жильем обеспечена. (оно соответствует нормам, даже больше по площади) Работает. МОГУТ ЛИ ОТДАТЬ РЕБЕНКА БАБУШКЕ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение