Не проработав даже года на работе, можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком для инвалида

• г. Самара

У меня умерла дочь остались два внука на которых я оформляю опеку, опека будет оформлена через неделю, я сейчас в отпуске но я не проработала даже года на этой работе, мне предлагают уволится, могу ли я на работе оформить отпуск по уходу за ребёнком, младшему внуку 2,2 года и он инвалид и будет ли оплачиваться.

Ответы на вопрос (2):

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком-ст. 256 ТК РФ.

ДА, вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком, но при условии, что отец ребенка (если он жив) не оформлял данный отпуск по месту работы, о чем у вас могут потребовать соответствующую справку.