Должна ли беременная отрабатывать день, проведенный в больнице, несмотря на наличие справки?

• г. Саранск

Обязана ли беременная отрабатывать тот день когда была в больнице? Справка подтверждения имеется. На работе говорят, что справка не является подтверждением того, что была в больнице.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не обязана. Поскольку на период прохождения обследования беременная освобождается от работы с сохранением среднего заработка. Вам стоит жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.