Как разрешить сложную ситуацию, когда супруга подает на развод и алименты после усыновления ее ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая:: сын женился на женщине с ребенком и усыновил его. Через полгода новоиспеченная жена подает на развод и алименты. Малыша по-человечески жалко но обеспечивать чужого по сути дела ребенка тоже как-то нелогично. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Ничего не сделаешь, сын знал на что шёл, ребёнок не игрушка, раз усыновил, то теперь должен оплачивать алименты

Ситуация прямо скажем безвыходная. Если на момент усыновления ребёнка Ваш сын знал, что не является биологически отцом ребенка и принял решение усыновить его, то в настоящий момент он не может отказаться от него. Данное положение закреплено в Семейном кодексе РФ.

Добрый вечер. Если усыновление было официально оформлено - то платить алименты надо до исполнения ребенком 18 лет. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Не все так безнадежно как пишут коллеги. Отмена усыновления допускается законом. Но это очень сложная категория дел и Вам потребуется помощь адвоката/юриста, который специализируется именно в этой области права. А теперь немного теории:

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Начать следует именно с прекращения уплаты алиментов. Переговорить с матерью ребенка. Не ясно, что биологическим отцом ребенка. Сколько ребенку лет. Если Ваш сын обратиться с иском в суд, то с ребенком будет общаться психолог, который даст заключение о том воспринимает ли ребенок Вашего сына как отца, как относится к нему и т.д.