Муж седьмой год без отпуска - как защитить свои права и получить компенсацию за неотгуленные годы?

• г. Тюмень

Муж работает в ООО слесарем. Работает седьмой год, решил уволится, предложили другую работу. За шесть лет ни разу не был в законном отпуске, написал заявление на отпуск с последующим увольнением и на компенсацию за те шесть лет неотгуленного отпуска. Руководство просит подписать расписку что он якобы получил компенсацию за шесть лет, или не отдадут трудовую книжку. Расчет тоже не хотят выплачивать, и зарплату за несколько месяцев не выдана. Что делать? Куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Я думаю стоит обратиться в прокуратуру и не подписывать никакие расписки и документы, но сначала подать заявление на отпуск с последующим увольнением и получить визу, в случае отказа от подписи направить заказным письмом с уведомлением с описью вложения и идти в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку, работодателя могут привлечь к ответственности. Можно будет обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваш муж ничего не должен подписывать. В случае если в последний рабочий день (то есть в последний день отпуска) ему не будет выдана трудовая книжка и расчет, муж вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд с требованием о выплате заработной платы и взыскании неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По поводу невыплаты заработной платы Вы можете обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всех невыплаченных сумм, процентов за задержку и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Никакую расписку писать не нужно, иначе вообще ничего не получите!

Следует отметить, что Работодатель не обязан отпускать сотрудника перед увольнением в неиспользованный отпуск. Это его право, но не обязанность (ст. 127 ТК РФ). Поэтому, если работник планирует сначала отдохнуть, а потом уволиться, он должен получить согласие своего работодателя.

Нужно писать жалобу в гос. инспекцию труда и прокуратуру о невыплате зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Директор даже не подписывает заявление на увольнение пока супруг не подпишет расписку. Ни так ни так не дают уволится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Это незаконные действия со стороны руководителя организации. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если работодатель заявление не принимает, то можно отправить документ по почте заказным письмом с уведомлением. После того как срок для уведомления истек, можно не выходить на работу, и это не будет считаться прогулом, т. к. трудящийся считается уволенным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Согласна с мнением коллег, но письмо идет долго - Вам лучше отправить телеграмму об увольнении с уведомлением о вручении и через 2 недели просто больше на работу не ходить, а подавать заявление в суд о задержке выплаты ЗП, расчета и истребовании трудовой книжки. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Это является грубым нарушением трудовых прав работника. Если заявление отказывается принимать его можно направить по почте с уведомлением. Затем необходимо будет подождать две недели, а в последний день работаем требовать выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, если откажут идти напрямую в прокуратуру трудовую инспекцию или сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выйти в отпуск с последующим увольнением, вроде это трудовым законодательством не запрещено. Предупредил начальство и бухгалтерию, на что получил категорический отказ, что, мол, не могут они меня так рассчитать, и предлагают увольняться без отпуска. Что делать?

Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные).

Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?

Работаю в ООО три года в отпуске ни разу не был. собрался увольняться. Компенсация за неотгуленные отпуска автоматически должна быть при рассчете или дополнительно нужно писать заявление. Спасибо.

Ситуация муж находится в отпуске 2-й день, решил уволиться, ему нужно переписывать заявление на отпуск с последующим увольнением или просто написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация я отработал в ржд слесарем 1 г. 5 м. сейчас увольняюсь по собственному желанию, устроился работать 29 сентября 2017, прошлый отпуск отгулял в 18 году, в январе 19 года взял еще отпуск, но после отпуска решил уволится.. сейчас мне говорят, что при увольнении я еще и должен остаюсь, так как отпуск был не своевременным.. + в мае 18 го нас отправляли принудительно на неделю на учебу "Работы на высоте" но никакого договора я не подписывал... и они мне говорят, что я должен за него заплатить...

Вопрос: какие мне выплаты положены в принципе?

Должны ли они пересчитать отпуск? (так как я отработал на момент выхода в отпуск 4 мес. )

Обязан ли я выплачивать им за учебу без договора о отработке определенного срока.

Положена ли мне выплата за преданность с учетом того, что я отработал более одного года?

Ну и вообще. Что можно сделать что бы не остаться должником. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение