Сомнения в родстве - Как действовать, когда нотариусы и гражданка якобы вступают в наследство без подтверждающих документов

• г. Москва

Нотариус открыла наследственное дело на некую гражданку, тогда как я являюсь сыном, фактически вступил в наследство. Другой нотариус отказывает в открытии наследственного дела, в виду его открытия. При явке к открывшему нас. дело и ознакомлении с ним в материалах отсутствуют документы подтверждающие родство от указанной гражданки. Полагаю, что нотариус и означенная гражданка действуют в сговоре, пытаясь вступить в наследство. Гражданка именуется якобы моей сестрой. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Получите официальный отказ от нотариуса, после чего обратитесь в прокуратуру о мошенничестве.

Одновременно подайте в суд о признании наследства

Наследственное дело открывается на всех наследников у одного нотариуса. Открыть заново у другого нельзя. Гражданка должна была представит нотариусу завещание или документы, подтверждающие родство. Иначе дело не может быть открыто.

Здравствуйте, Виталий. Если Вас нотариус ознакомил с материалами наследственного дела, то это значит, что он принял Ваше заявление о принятии наследства.

Если у Вас есть сомнения в законности действий нотариуса, то подайте на него жалобу в Нотариальную плату Москвы.

Удачи Вам.

Благодарю за ответы. Уточняю: в ГК указывается, что дело может быть открыто по любому документу, тогда как, в Инструкции ФНП четко указывается, что основанием к открытию нас. дела являются документы подтверждающие родство. Срок в 6 месяцев не пропущен, прошло 5 месяцев. Возможно ли обращение в суд о признании меня как принявшим наследство? Возможно ли как-то обжаловать действия нотариуса по открытию дела без предоставления требуемых документов? А если якобы "сестра" их представит?

Доброго времени суток.

Уважаемый Виталий, в вашей ситуации вам в любом случае нужно будет обращаться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, Виталий. Так ведь нотариус, в производстве которого находится наследственное дело, наверняка не отказывал Вам в приеме заявления о принятии наследства. Так что наследство Вы приняли, и нет смысла обращаться в суд. Разве что с иском об оспаривании родственных отношений.

Нотариус принял заявление и от этой девушки. Так что наверняка у девушки имеются документы, подтверждающие родственные отношения (если это не наледование по завещанию).

Если наследование будет по закону, а Ваша сестра предъявит подтверждающие документы, то суд признает ее наследницей первой очереди, и она будет наследовать наравне с Вами.

Удачи Вам.

Виталий, сейчас больше, чем знаете Вы, никто из нас не знает. Нужны подробности. Все. копии документов наследственного дела. Все. Что там указано об этой девушке подробно. Хотя бы заявление от нее с адресом и паспортными данными должно быть. Предоставите всю информацию, будем разбираться. Тем более, всего месяц остался до выдачи свидетельств. В случае чего надо успеть приостановить выдачу свидетельств по решению суда. А это не быстро.

Виталий, подавайте и Вы этому нотариусу заявление о принятии наследства, далее нотариус затребует все документы и естественно без предъявления доказательств никакое наследство на якобы сестру оформлено не будет.

Не надо "городить огород", там где ничего нет.

Оснований для обращения в суд нет сейчас.

Они появятся если вдруг нотариус безосновательно выдаст ей свидетельство о праве на наследство, но он без доказательств этого не сделает.