Сосед требует компенсацию за неисправную бензопилу - кто выиграет в суде?

• г. Екатеринбург

Мой муж попросил у соседа по даче бензопилу на пару дней, денег сосед за это не просил. Бензопилой муж пользовался 17-18 июня. Как и договаривались с соседом, муж вернул и оставил инструмент на его дачном участке, предварительно проверив на исправность. Сосед появляется на даче только по выходным и 25 июня, в воскресенье, звонит мужу и говорит, что бензопила не исправна, покупай у меня ее. Иначе он пойдет в суд. Но мы то знаем, что вернули в рабочем состоянии! Выиграет ли сосед суд в этом случае? Исправность бензопилы на момент возврата могут подтвердить несколько человек: я (то есть жена), свекровь и другой сосед.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пусть подает в суд иск, так как это его право. Акта приема-передач и в одну и другую сторону не составлялось, поэтому факт поломки он не докажет.

Добрый вечер! У соседа нет ни единого шанса выиграть судебный процесс, потому что он не сможет доказать вину вашего супруга

Всего наилучшего!

Добрый день. Для того, чтобы Ваш сосед мог обратиться в суд с требованиями, ему необходимо подтвердить свои доводы документально. Факт повреждения чужого имущества и размер исковых требований может быть подтвержден следующими документами: актом приема-передачи имущества во временное пользование, где будут указаны условия использования имущества, отсутствие/наличие каких-либо дефектов, рыночная стоимость, технические характеристики, срок использования и т.д. Кроме того, сосед должен представить в суд заключение технической экспертизы, согласно которому имущество вышло из строя ввиду нарушения правил эксплуатация имущества в период нахождения товара в Вашем пользования. Исходя из Вашего письма, сосед, кроме угроз и устных требований, ничего на руках не имеет. Поэтому предъявить ему Вам нечего.