Неправомерное использование персональных данных - куда обратиться?

• г. Кемерово

На мой личный телефон поступил звонок с номера +7 (495) 148-49-58. Звонившая женщина представилась регистратором районной поликлиники и сообщила, что я записана на прием к терапевту через интернет-портал. На мои вопросы: почему вызов из другого региона (код 495) и что за районная поликлиника, женщина не ответила. Однако, звонившая попросила уточнить мои персональные данные – фамилию, имя, отчество и дату рождения, которые были ей уже известны. По окончании разговора я попыталась позвонить на номер телефона +7 (495) 148-49-58 с целью проверить принадлежность его лечебному учреждению, однако номер оказался недоступным. Таким образом, я предполагаю, что целью звонившей было установление факта соответствия номера телефона реальному лицу (гражданину) и уточнение персональных данных. Учитывая развитие системы электронных услуг (интернет-банкинг, портал государственных услуг и т.п.) и вероятное возникновение правовых последствий из действий в электронных системах с использованием персональных данных, свободное использование не известными мне лицами моих персональных данных вызывает у меня большое беспокойство. Вопрос: кому пожаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, вам нужно написать жалобу в поликлинику, на портал куда вы обращались для записи через интернет, так же после отписок вам пишите в прокуратуру.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день! Но в таком случае лучше всего написать жалобу в органы прокуратуры, сходите на личный прием к прокурору и объясните всю ситуации, так же отдадите заявление, пусть разбираются в данном вопросе.