Как справиться с проблемой регистрации и страхования новой квартиры в условиях больших очередей и угрозы повышения процента по ипотеке?

• г. Ижевск

У меня проблема попасть в регистр. Палату и МФЦ из-за больших очередей Акт приема-передачи квартиры в новостройке уже есть, оформлена закладная в банке кредиторе. Я должна застраховать квартиру, иначе банк поднимет процент по ипотеке. Существуют ли сроки по регистрации новых квартир в собственность, и последующем их страховании.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Срок, в течение которого гражданин обязан зарегистрировать право собственности, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" не содержит.

А срок, в течение которого Вы обязаны застраховать квартиру, указан в заключенном с Вами кредитном договоре.

В Росреестре можно записаться на прием по телефону или подать заявку на сайте Росреестра. То же самое в МФЦ-запишитесь в очередь через портал госуслуг.